Равнобедренный треугольник с основанием 8 см вписан в окружность радиусом 5 см. Найти площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.
Если нарисуем этот вписанный треугольник и проведем высоту, радиус нарисуем от угла основания треугольника к центру окружности, получится, радиус делит высоту на неравные части так, что верхняя часть высоты равна радиусу, а нижнюю можно найти по теореме Пифагора. высота в равнобедренном треугольнике также и медиана, и бисектрисса, поэтому у нас есть прямоугольный треугольник с катетом 4 (тот который является частью основания) и гипотенузой 5. по т. Пифагора второй катет будет 3. (тот который является нижней частью высоты). так как верхняя часть высоты равна радиусу=5, то вся высота=5+3=8. Площадь можно найти по формуле 1/2*высоту*основание=1/2*8*8=4*8=32