Блин спасайте!Найти высоту равностороннего треугольника со стороной 8 корней из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

каждая сторона значит равна 8 корней из 3, высота падает на основание, половинка этой стороны равна 4 корней из 3 и можно найти высоту по теореме пифагора корень из 8корней из 3 всё это в квадрате минус 4 корня из 3 всё это в квадрате равно корень из 144 равно 12! ответ 12

Отвечает Яковлев Тёма.

Проводим высоту CH, высота делит сторону пополам, а треугольник на два прямоугольных треугольника.

По теореме Пифагора:

 

h=\sqrt{a^2-(a/2)^2}=\sqrt{192-48}=12}

 

 

h=12