В трапеции ABCD с основаниями AB и CD диагонали AC и BD пересекаются в точке O, причём треугольник

BOC - равносторонний. Известно, что AB=2,1 , CD=3,5. Найти длину стороны BC

Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.
Смотри рисунок.
сделаем обозначение всего, что известно и неизвестно тоже.
ΔАОВ подобен ΔСОД .  откуда  х/у=2,1/3,5
у=3,5х/2,1=5х/3
по т. косинусов из ΔДОС
х²+(5х/3)²-2*х*5х/3cos120=3.5²

x=1.5