16) Средняя линия трапеции в 2 раза больше меньшего основания и на 8см меньше большего основания.

Найдите длину отрезка средней линии, который расположен между диагоналями трапеции. 17) Найдите вписанный и центральный углы, которые опираются на дугу, составляющую 30% окружности. 18) Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого угла и делящую гипотенузу на отрезки 2см и 8см. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.
16)х-меньшее основание
2х - средняя линия
(2х+8) - большее основание
2х=(х+2х+8)/2
4х=3х+8
х=8
8см-меньшее основание
2*8+8=24(см)-большее основание
Среднии линии треугольников равны:12см и 4см⇒12-4=8(см)
Ответ: 8см.
17) 30% окр.=360*0,3=108°⇒центр. угол=108°, вписанный =54°