AC диаметр окружности CD хорда найти угол CDE если угол ACE = 46


Ответы на вопрос

Отвечает Алпамыс Мади.
Диаметр АС делит окружность на две части, т.е. по 180 градусов. угол АСЕ относится к дуге, как 1/2, то есть дуга ЕА = 92 градуса. Далее узнаём угол дуги ЕС, она равна 180-92=88. Угол СДЕ относится к дуге, как 1/2, так как угол не центральный, и равен 88/2=44. Ответ:угол СДЕ=44градусам.