Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

Пусть х-АВ и ДС, тогда 2х- ВС и АД. зная, что периметр=30см составим уравнение:
х+х+2х+2х=30
6х=30
х=5(см)-АВ и СД
5*2=10(см)-ВС и АД