найдите длины сторон прямоугольника если а)длина одной стороны составляет 2\3 от длины другой

стороны а периметр прямоугольника равен 30 см. б)длина одной стороны составляет 2\5 от длины другой стороны а периметр прямоугольника равен 14 см..

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Павел.
А)2(x+2/3x)=30
2x+4/3x=30
10/3x=30
x=9
Одна сторона 9
x*2/3
9*2/3=6 см другая сторона
б)2(x+2/5x)=14
2x+4/5x=14
14/5x=14
2.8x=14
x=5
Одна сторона
5*2/5= 2 см другая сторона