Отрезок KL = 72 см. На данном отрезке отложена точка M. Вычисли длины ML и KM, если 5ML = 7KM.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лиза.
Составляем уравнения и решаем систему:
5ML=7KM
ML+KM=72
из второго ур-я выразим ML и подставим в первое ур-е:
ML=72-KM
5(72-KM)=7КМ
360-5КМ=7КМ
360=12КМ
КМ=360:12
КМ=30
ML=72-30=42
Ответ:КМ=30 см, ML=42 см