Найти углы равнобедренной трапеции, если один угол больше другого на 40°


Ответы на вопрос

Отвечает Efimov Nikita.

Пусть трапеция АВСД. Угол А = х, тогда В = х+40

х + х+40 = 180 (т. к. сумма углов, прилежащих к стороне трапеции, равна 180) Отсюда 2х = 140, х = 70. Угол А = 70, В = 110, остальные углы, соответственно С=110 и Д=70 (если трапеция равнобедренная)