Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 38°. Найдите острый угол между гипотенузой и

биссектрисой прямого угла. Ответ найте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Аружан.
Треугольник ABC угол B=38
C=90 найдём A=90-38=52
Т.к CH-биссектриса ,то угол ACH=45
Тогда угол между гипотенузой и биссектрисой прямого угла равен 180-(45+52)=83
Ответ:83градуса