Высота, проведённая из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание

трапеции на два отрезка, меньшее из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции, если её средняя линия равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софья.

провети вторую высоту, два отрезка по 2см и 1 равный меньшему основанию, которое примем за х. Большее основание х+2*2=х+4

(х+х+4)/2=8

2х=8*2-4

2х=12

х=6

второе основание 6+4=10