Перпендикуляр, опущенный из точки окружности на его диаметр, делит диаметр на два отрезка, разность

которых равна 21см. Найдите длины окружности, если длина перпендикуляра - 10см. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Karpenko Veronika.
Пусть один отрезок=х другой х+21Перпендикуляр ,опущенный на диаметр является высотой прямоугольного треугольника тк угол опирающийся на диаметр-прямой Квадрат высотя= произведению отрезков ,на которые он делит гипотенузу т е 100=х(х+21)      x^2+21x-100=0  D=841 VD=29     х=4  диаметр =2х+21=29
Длина окружности  L=2D=29x2=58