ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ : треугольник ABC ,угол С=90 градусов, A=30 градусова) AC=10 корень из 3.,

AB=?б)AC=19 корень из 3, BC=?в)AC=39 корень из 3, BC=?г)BC=50 корень из 3, AC=?

Ответы на вопрос

Отвечает Упоров Даня.

 угол В равен 60

sinA=1/2

sinB=корень из 3/2

 

sinC=1

 

 

 

1. По теореме сиусов:

AC/sinВ=AB/sinC  =>  AB=(AC*sinC)/sinB=(10корней из3*1)/корень из 3/2=20 корней из 3/корень из 3=20

ответ:20

 

2. AC/sinВ=BС/sinА   =>  BС=(AC*sinА)/sinB=(19корней из3*1/2)/корень из 3/2=19 корней из 3/корень из 3=19

ответ:19

 

 3. AC/sinВ=BС/sinА   =>  BС=(AC*sinА)/sinB= (39корней из3*1/2)/корень из 3/2=39 корней из 3/корень из 3=39

ответ39

 

 4.  BС/sinА  =AC/sinВ    =>AC= BC*sinB/sinA=(50 корней из 3*корень из 3)/3/(1/2)=5о корней из3 / корень из 3=50

ответ:50