Даны векторы a=i-2j и вектор b{-2;0;4}. найти значение m и n при которых векторы p=3a-1/2b и вектор

c{8;m;n} коллинеарны.

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.

A{1;-2;0}⇒3a{3;-6;0}
b{-2;0;4}⇒-1/2b{1;0;-2}
p=3a-1/2b⇒p{4;-6;-2}
c{8;m;n}=kp
4k=8⇒k=2
m=2*(-6)=-12
n=2*(-2)=-4
c{-8;-12;-4}