DABC-тетраэдр; ∠DBA=∠DBC=90°. DB=6, AB=BC=8, AC=12. Постройте сечение тетраэдра плоскостью,

проходящей через середину DB и параллельной плоскости ADC. Найдите площадь сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Построение. Тетраэдр - простейший многогранник,гранями которого являются четыре треугольника. Плоскость сечения параллельна плоскости ADC, следовательно, линия ad пересечения секущей плоскости и грани АВD будет параллелна ребру АD. Точно так же линии пересечения секущей плоскости и граней ADC и CBD - ac и bc соответственно будут параллельны ребрам АС и ВС.
АВD - прямоугольный треугольник и по Пифагору AD=√(AB²+BD²) или AD=√(64+36)=10.
ВDС - прямоугольный треугольник и по Пифагору DС=√(DB²+BC²) или AD=√(36+64)=10.
ac - средняя линия треугольника АВС, она параллельна АС и равна  ее половине.
ас=6. Точно также ad=5 и dc=5.
Площадь сечения - (треугольника adc) найдем по Герону:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)], где р - полупериметр, a,b,c - стороны треугольника.
В нашем случае S=√(8*2*3*3)=12см².