В прямоугольном треугольника СDE c прямым углом С катет СD равен 10 см,а его проекция на гипотенузу

- 8 см. Найдите второй катет и гипотенузу треугольники.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуенко Андрей.

Из С опустим перпен  на ДЕ т.К  Тр-к ДСК  СК по Пифагора =100-64=36=6  Тр-ки ДСЕ и ДСК подобные как со взаимно перпендикулярными сторонами Составим пропрцию  8/10=6/СЕ  СЕ=7,5  По Пифагора  ДЕ=100+56,25=12,5