Высота ВD треугольника АВС делит его сторону АС на отрезкиAD и CD. Найдите длину отрезка СD, если

АВ= 2 корня из трёх (см), ВС= 7 (см), уголА= 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Марина.

Если угол А=60градусов, то угол АВД=180-90-60=30градусов. Мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы => АД=корень из 3.

ВД^2=(2корня из3)^2-(корень из3)^2

ВД^2=4*3*3=36

ВД=6см

 

ДС^2=7^2-6^2=49-36=13

ДС=корень из 13.