Срочно! М и К соответственно середины сторон АВ и ВС треугольника АВС, МВ=6см, МК=5см, ВС=14см.

Найдите периметр треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
Мк - средняя линия треугольника АВС, т. к. М делит сторону АВ пополам и К делит сторону ВС пополам.
АВ=2*МВ=6*2=12(см), т. к. ВМ - 1/2 АВ. 
АС=2*МК=10(см), т. к. средняя линия треугольника равна половине его основания.
Р=АВ+ВС+АС=12+10+14=36(см).