вычислите длину дуги окружности с радиусом 4 см , если её градусная мера ровна 120.чему ровна

площадь соответствующего даной дуге гругового сектора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Геля.

длина дуги обозначается английской буквой "л - l" и рассчитывается по формуле число "пи" умноженное на радиус, деленное на 180 и всю дробь умножить на угол альфа

 

пусть центр окружности будет точка О, тогдат.к. это центральный угол, то он равен дуге, на которую опирается, значит, угол О равен 120 градусам

l= 3.14*4/180*120=приблизительно 8.38

 

площадь кругового сектора = 3.14*16/360*120=33.5