В треугольнике авс угол с равен 118° ас=вс найти угол а


Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

(180-118)/2 = 62/2 = 31

Отвечает Урбанович Егор.

Рассмотри треугольник АВС
Тк АС = ВС (по условию) делаем вывод, что он равнобедренный
А углы равнобедренного треугольника при основании равны (в данном случае углы А=В)
Сумма углов треугольника = 180° (по теореме о сумме углов треугольника)
Значит, угол А+угол В = 180°-118°=62°
А = В, значит угол А = 62°/2 = 31°

Ответ: 31°