В равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусам а основания равны 6 см. и 10 см.

чему равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
ABCD- равнобедренная трапеция BL и CK- высоты

Найдем АL и KD

AL=KD=(AD-BC)/2=4/2=2см

Найдем боковые

АВ=СD= AL/cos60°=2/0,5=4см

P=10+6+2*4=16+8=24см

Ответ: 24см