Стороны треугольника равны 6,7 и 8 .биссектриса ,произведенная к большей стороне , разделила эту

сторону на части . Найдите длину меньшей части

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.
ΔАВС: АВ=6, ВС=7, АС=8
Биссектриса ВН делит сторону на части АН и НС:
АН+НС=АС
СН=АС-АН=8-АН
По свойству биссектрисы:
АВ/АН=ВС/НС
6/АН=7/(8-АН)
48-6АН=7АН
АН=48/13≈3,69
Отвечает Иванов Александр.
Есть такое свойство у биссектрисы.
Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника
Одна часть 6х, вторая часть 7х
6х+7х=8
13х=8
х=8/13

6х=48/13=3 целых 9/13 см и будет меньшей частью