Периметр ромба равен 48 см, острый уголПериметр ромба равен 48 см, острый угол ромба равен 60

градусов. Найдите меньшую диагональ ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Базь Валентин.
BD/2=AB*sin30°= 12*1/2=6 отсюда BD=6*2=12 см... Ответ: 12см.
Отвечает Бешкарев Саша.
У ромба все стороны равны
Пусть ромб ABCD. Найдём его стороны
AB=48:4=12
AB=BC=CD=DA=12 см
угол ADC=60
Диагональ делит угол попалам и диагонали перескаются образуя прямой угол
угол ADO=30 градусам
против этого угла лежит половина меньшей диагонали
AO=6
AC=12