Биссектрисы СD и BF треугольника АВС пересекаются в точке М. Найдите градусную меру угла А, если

угол BMD = 42 градуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Паринов Дима.

96 градусов
рассмотри треуг. СМВ. У него сумма углов МСВ и МВС равна ВМД (42 градуса) - равна внешнему углу
т.к. СД и DF  биссектриссы, то сумма углов С и В равна 42*2=84
а угол А=180-(С+В)= 180-84=96
...............................