Прямые AB, AC и AD попарно перпендикулярны. Найдите длину отрезок CD, если AB = 3см, BC = 7см, AD =

1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.
Прямые AB, AC и AD попарно перпендикулярны. Это значит, что имеем "3D" картинку с тремя прямоугольными треугольниками: АВС, ACD и ABD. Нас интересуют два из них: АВС и ACD, По Пифагору в тр=ке АВС АС²=ВС²-АВ²= 40
В тр-ке ACD по Пифагору: CD²=АС²+AD² = 40+2,25 = 42,25. Отсюда CD=6,5.