Отрезок BD - биссектриса треугольника ABC, AB=48 см,BC=32 см,AD=36 см.Найдите отрезок CD


Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.
Есть теорема что биссектриса делит сторону в таком же отношении как и отношении сторон близких к биссектрисе.
По этой теореме:
AD/DC = AB/BC
DC = AD*BC/AB 
DC = 36*32 / 48 = 24 см