ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.Плоскости правильного треугольника KDM и квадрата KMNP взаимно

перпендикулярны. Найдите DN,если KM=α.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкий Юрий.

         Так как KMNP-квадрат , то остальные стороны так же равны a 
Проведем    перпендикуляр   с вершины   D, обозначим его  O , тогда 

ON=\sqrt{a^2+\frac{a^2}{4}}=\frac{\sqrt{5}a}{2}\\
DO=\sqrt{a^2-\frac{a^2}{4}}=\frac{\sqrt{3}a}{2}\\
DN=\sqrt{\frac{5a^2}{4}+\frac{3a^2}{4}}=\frac{2\sqrt{2}a}{2}=\sqrt{2}a