ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНООООООО!!!!! Найдите площадь равнобедренной трапеции с

основаниями 10 см и 18 см, если её боковая сторона образует с большим основанием угол в 45°.

Ответы на вопрос

Отвечает Суиндиккызы Радмира.

Нужно провести две высоты и все станет понятным.

Нижнее основание разобьется на отрезки 10см и 2 отрезка по (18-10)/2=4см.


Получившиеся при этом прямоугольные тр-ки будут равнобедренными, т. е. катеты равны между собой и получается высота трапеции h=4cм.


Площадь трапеции S=(a+b)2*h=56 кв. см.