Найдите основание трапеции если основание трапеции относятся как 1:4 а средняя линия равна 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Александр.

ABCD-трапеция,MK-средня линия трапеции
Верхнее основание BC обозначим за х,тогда нижнее основание AD равно 4х.
из определения средней линии следует,что MK=(BC+AD)/2
поскольку известна длина средней линии,составляем уравнение
(x+4x)/2=10
x+4x=20
5x=20
x=4
BC=4
AD=4*4=16