Треугольники подобные 1 треугольник ВС=16,АС=18,АВ-? 2 треугольник ав=4,ас=6,вс-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

Найдем коэффициент подобия.
k= AC/ac = 18/6 = 3
вс = BC/k = 16/3 = 5.3
AB = ав*k = 4*3 = 12 

Отвечает Мазепина Тамара.

если АС будет в этих треугольниках основанием,а В вершиной(пишу для того,чтобы показать тебе,как я построила треугольники)

то АС:АС(основание 1 треуг.на второе)=18:6 = 3(это К подобия)

теперь найдём АВ первого треуг.,она равна АВ(сторона второго треуг)*3=12

теперь найдём ВС второго треуг,она равна    ВС(сторона первого треуг)*3=48