Угол 1 + угол 2 на 60 градусов меньше чем угол 3 Найти: угол 1 и угол 3 ПОМОГИТЕ



Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Анастасія.
Углы 1 и 2 вертикальные, поэтому /_1 = /_2
углы 1 и 3 образуют развернутый угол
/_1 + /_3 = 180
/_3 - 2/_1 = 60
вычтем из 1-го уравнения 2-е
/_1 + 2/_1 = 120
3/_1 = 120
/_1 = 40
/_3 = 180 - 40 = 140
Ответ: /_1 = 40°; /_3 = 140°