В треугольнике АВС проведена медиана АМ. Найдите периметр треугольника АВМ,если

АВ=АС=41,ВС=80.Пожалуйста если можно побыстрее!

Ответы на вопрос

Отвечает Караван Катя.

Т к АМ-медиана, то СМ=МВ=80/2=40см

По теореме Пифагора найдем АМ=корень из 41^2-40^2=9см

Периметр трейугольника АМВ=АВ+ВМ+АМ=41+40+9=90см