Найдите площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 5 и 1,большая боковая сторона

состовляет с основанием угол 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Решение.
1. Из верхнего угла пересечения верхнего меньшего основания и боковой стороны опускаем перпендикуляр на нижнее большее основание - этот перпендикуляр является высотой трапеции. Нужно найти значение высоты.
2. По наклонной боковой стороне получается равнобедренный треугольник (углы 45, 90 и 45 градусов) с катетами по нижнему основанию (5-1=4 см) и катетом-высотой равным также 4 см, так как в равнобедренном треугольники катеты равны друг другу.
3. вычисляем площадь трапеции (полусумма оснований умноженная на высоту)
(5+1):2×4 = 6:2×4 = 3×4 = 12 (см²)
Ответ. площадь трапеции 12 см² (если размеры в сантиметрах)
 

Отвечает Шигетора Кристина.

Площадь трапеции = половина суммы оснований на высоту.  Основания = 5 и 1 высота равна 4 так-как в трапеции получается равнобедренный прямоугольник 5-1=4 то и высота =4 так-как в равнобедренно треугольнике две стороны равны. Ответ 12