Осевым сечением цилиндра является квадрат, диагональ которого равна 8√2 см. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Король Бекжан.
1) найдём сторону квадрата по теореме Пифагора, обозначив её за х
х²+х²=(8√2)²
2х²=128
х²=64
х=8
2) Так как осевое сечение квадрат , радиус основания равен половине стороны квадрата , значит R=8:2=4 cм
Высота цилиндра равна стороне квадрата , значит Н=8 см 
3) V=πR²H
    V=π·4²·8=128π см³