АС=10, АВ:ВС=2:3. Найти АВ и ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Александра.
Решаем, если АВСД - прямоугольник.
Одна часть х. Тогда АВ=2х, ВС=3х.
ΔАВС прямоугольный, АВ²+ВС²=АС²,
4х²+9х²=100,
13х²=100,
х²=100/13,
х=10/√13,
АВ=20/√13,
ВС=30/√13.