В равнобедренном треугольнике АВС угол В при вершине 36 градусов.Определите сумму длин отрезков ВD

и АС если длина биссектрисы AD угла А при основании равна 2011 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Лидия.

Треугольник АВС, АД=2011, угол А=уголС=(180-36)/2=72

угол ВАД=углуДАС=36=углуВ, треугольник АДС равнобедренный. АД=ВД=2011

угол АДС=180-72-36=72, треугольник АДС равнобедренный, АД=АС=2011

АС+ВД = 2011+2011=4022