1) в трапеции ABCD угол A равен 37°, угол C равен 126°. Чему равна сумма градусных мер углов B и D.


Ответы на вопрос

Отвечает Височанський Назар.
Можно решить двумя способами. 
1. Сумма углов трапеции, прилегающих к боковой стороне, равна 180о. 
Значит угол А=180о-128о=52о; угол Д=180о-115о=65ож 
А сумма углов А и Д равна 52о+65о=117о. 
2. Сумма внутренних углов выпуклого четырехугольника равна 360о. 
Значит на долю двух углов А и Д приходится 360о-(128о+115о)=360о-243о=117о.