Сумма трех сторон параллелограмма 15м других трех 18 найти периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.
Пусть х и у стороны параллелограмма, тогда 2х+у=15
                                                                            х+2у=18
Сложим левые и правые части уравнения     3х+3у=33 (делим на 3)
                                                                            х+у=11, тогда периметр равен
                                                                                                 2(х+у)=2·11=22
Ответ: 22 м