В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к боковой стороне, делит ее на отрезки 8 см и 5

см, считая от вершины угла при основании.Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Анастасия.
АВ=АС=13. В прямоугольном треугольнике АВК по Пифагору
АК=√(13²-5²) =12см.
Sabc=(1/2)*AK*BC = (1/2)*12*13=78см²