около треугольника ABC с углами А=30 градусов и В = 60 градусов описана окружность.надите её радиус

если АВ = 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Континова Настя.

1)угол С=180-А-В=180-60-30=90(град)

Это значит, что треугольник АВС-прямоугольный.

2)Около треугольника АВС (прямоугольного, см. 1))описана окружность, следовательно её гипотенуза АВ является диаметром этой окружности.

АВ=10 см (по условию), значит радиус окружности R=AB:2=10:2=5(см)

 

Ответ: 5 см