Через точку B стороны PK треугольника KTP проведена прямая, параллельная стороне TK и пересекающая

сторону PT в точке А. Вычислите длину отрезка AB, если KT=52 см, AT=12 см, AP=36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Теорема Фалеса
РТ=12+36=48
АР/РТ = АВ/КТ, 36/48=АВ/52, АВ=36*52/48=39