боковая сторона равнобедренной трапеции равна 48 см а средняя линия делится диаганалью на 2 отрезка

равные 11 см и 35 см найдите углы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.

BC - средняя линия треугольника ABC , ВС=11*2=22. Аналогично АД=35*2=70.Проведем СН - высота. НД=(70-22)/2=24, так как трапеция равнобедренная. Косинус НДС = НД/СД = 24/48=1/2, угол НДС=60 градусов, угол ВСД= 180-60=120 градусов.

Ответ. 60 и 120.