Квадрат и прямоугольник равновелики. Сторона квадрата равна 18 см а одна из сторон прямоугольника в

9 раз меньше другой. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Турманова Дильназ.

S квадрата = a^2.
Sкв=18^2=324 см^2.
Равновелики- это значит, что у них одинаковая площадь , значит S прямоугольника=324см^2.
Sпр.=a×b ; a=X , b=9X
324=X×9X
324=9X^2
X^2=324÷9
X^2=36
X= корень из 36
Х=6 (см)- ширина прямоугольника
6×9=54 (см)- длина прямоугольника.