Определите вид Четырехугольника DANB и найдите его пириметр если MN = NK = 26 см, AD||NK, DB||MN и

MD=DK. Дам за ответ 20 баллов! Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ширманова Яна.

Вид: Прямоугольник (Больше скажу: КВАДРАТ) ( Т.к. сначала видно что треугольник равнобедренный, искомая фигура с виду это ромб,но затем используя условие о MD=DK (т.е. МК делится пополам ) и параллельности AD||NK, DB||MN видно что MN=MA+AN, KN=KB+BN , а значит все делится ровно по половине. Значит параллельные стороны попарно равны, а т.к. MN=KN , то все стороны равны)

Периметр это сумма всех сторон.

И т.к. нам дана сторона MN,равная 26 , то половина от нее AN будет равна 26/2=13

А значит нам просто нужно 4 раза сложить AN=NB=BD=DA (у Квадрата все стороны равны) 13+13+13+13 ( или же 13*4) будет равно 52

Итого ответ: 1) Это квадрат (частный случай прямоугольника)

2)Периметр равен 52.

Отвечает Денекин Дима.

Ттеугольник по условию равнобедленный.  DA  и  DB - средние линии между серелинами оснований и боковых сторон. Значит они равнв половине боковых сторон и ракнв 13 см. Значит четыпехугольник РОМБ.

Периметр 13*4=52 см.