Срочно нужно с решением , Дано : треугольник АВС - равнобедренный , АС=8 ,АВ=ВС=5,ВН - Высота Найти

ВН

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.

AH=AC÷2=8÷2=4. AB^2=AH^2+BH^2, 5^2=4^2+BH^2, 25=16+BH^2, BH^2=25-16, BH^2=9, BH=3

Отвечает Беляева Настя.

По теореме Пифагора. 
BH будет катетом твоего прямоугольного треугольника. 
Один из катетов будет равен 4 , а гипотенуза = 5
x=sqrt(5^2-4^2)=3
Ответ: 3