В треугольнике abc проведена биссектриса al угол alc равен 163 .угол АВС равен 152.найдите угол АСВ


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
Уголы bla и alc смежные, а сумма смежных углов 180°. угол alb=180-163=17°. Рассмотрим ∆ alb. сумма углов 180°. угол bal=180-17-152=11°. Биссектриса делит угол попалам. угол A=11+11=22°. угол С=180-152-22=6°
Отвечает Балдый Даша.
угол ALB= 180-163=17 ( как  смежный угол
угол BAL=180-(17+152)=11( по сумме углов треугольника)
угол BAL= углу LAC = 11( так как AL биссектриса)
угол ACB= 180-(163+11)=6 по  сумме углов треугольника