В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=17,tgA=5 /3. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.
Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С.
tg А =  \frac{5}{3}
tg A =  \frac{BC}{AC}
АС =  \frac{3}{5} ВС
АС = 0,6ВС

По теореме Пифагора:
 AB^{2} =  AC^{2} +  BC^{2}
 17^{2} =  (0,6BC)^{2} + BC^{2}
 1,36BC^{2} = 289
 BC^{2}  =  \frac{289}{1,36} = 212,5
BC = 5 \sqrt{8,5}
AC =  \frac{3}{5} *   5\sqrt{8,5} = 3 \sqrt{8,5}

Площадь треугольника можно найти двумя способами:
S ABC =  \frac{1}{2} *AC*BC
S ABC =  \frac{1}{2} *CH*AB
 \frac{1}{2} *BC*AC =  \frac{1}{2} *AB*CH
CH =  \frac{BC*AC}{AB}
CH =  \frac{5 \sqrt{8,5} *3 \sqrt{8,5}  }{17} = 7,5