Площади двух подобных многоугольников относятся как 9:4. Периметр меньшего равен 4. Чему равен

периметр большего многоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.
Отношение площадей подобных многоугольников равно квадрату коэффициента подобия:
Sбол/Sмал = k², Sбол/Sмал =  \frac{9}{4} , k² = \frac{9}{4} ,
k =  \frac{3}{2}
Зная коэффициент подобия, запишем отношение периметров:
Рбол/Рмал= k, Рбол/Рмал = 3/2, отсюда
Рбол=3*Рмал/2=3*4/2=6