В прямоугольнике ABCD биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки ВК=7см и КС=9см. Найдите

периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Стулов Илья.
Дано:
АВСD прям.
ВК-7см
КС-9см
Найти:
РАВСD
Решение:
Р=(BC+DC)*2
ВС=ВК+КС=7+9=16см=AD
Расмотрим треугольник АВК
АВ=ВК=7см(тк.АК биссектриса угла А и делит его на два равных угла,угол ВАК=45 градусам.А угол К=45,потому что сумма углов треугольника 180 градусов,180-45-90=45 градусам)
РABCD=(7+16)*2=46 см