Стороны прямоугольника равны 3 и корень из 3 См . Найдите углы,которые образует диагональ со

сторонами прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Екатерина.

Имеем прамоугольник ABCD в нем диагональ АС. Пусть АВ = корень из 3, а ВС = 3. Диагональ АС образует с углами прямоугольника углы АСВ обозначим альфа и угол АСD обозначим бета. Тогда тангенс альфа равен АВ / ВС = корень из 3 / 3, откуда альфа = arctg корень из 3 / 3 = 30 град. Угол бета соот-но 90 - arctg корень из 3 / 3 = 90 - 30 = 60 град.